Московских студентов планируют привлечь к выявлению экстремистских сайтов

writer

writer

Active Member
uchashchihsya_moskovskih_vuzov_k_vyyavleniju_ehlektronnyh_resursov_ehkstremistskoj_napravlennosti.jp


Вице-мэр Москвы по антитеррористической деятельности Виктор Захаров сообщил о том, что столичное правительство планирует привлечь учащихся московских вузов к выявлению электронных ресурсов экстремистской направленности. Контролировать же студентов должно будет руководство учебных заведений. Вопросы взаимодействия с последними чиновники планируют обсудить осенью.

Для начала в правительстве Москвы предполагают создать некий перечень сомнительных сайтов, на которых вероятно появление экстремистской и террористической информации. К таковой чиновники относят в том числе призывы к участию в несанкционированных митингах и прочих подобных акциях. Роль студентов будет заключаться в постоянном мониторинге внесенных в «серый список» ресурсов и информировании ответственных государственных органов о замеченных нарушениях.

Захаров отметил, что попытки привлечения студентов к подобной работе уже предпринимались. В частности, в 2010 году в них принимали участие учащиеся МГТУ им. Баумана. Теперь московские чиновники планируют сделать эту работу системной. Они полагают, что мониторинга, который ведут правоохранительные органы, недостаточно эффективен. В связи с этим необходимо привлекать для помощи в этом деле общественность.

В мэрии возлагают надежды не только на студентов, но и на блогеров, обещая оказывать им необходимую поддержку. Она может выражаться в том числе в создании информационной площадки для желающих поспособствовать борьбе с терроризмом и экстремизмом в Интернете, тем самым сформировав антитеррористический актив.
 
Алабина

Алабина

New Member
Не знаю насколько это будет эффективно. Мне почему-то кажется, что это война с песчаными бурями. Хотя может я и не права. Но настоящие террористы с которыми реально надо бороться, ИМХО, не сидят в интернете.
 
В

Водный

Member
Важно в общественное сознание загрузить тот факт, что основные враги - это блогеры и оппозиционные ресурсы, которые раскачивают лодку. Полицию у нас посокращали, чтобы оставшимся повысить зарплату, а контролировать с каждым днем стараются всё больше. Тратить деньги на это дело тоже не особо хочется, а студентов вполне можно стимулировать возможностью (или невозможностью) благодаря общественной нагрузке сдать зачет или экзамен. На митинги за ЕДРО тоже ведь студенты ходят.
 
Светлана

Светлана

New Member
Студентам за это платить будут? Или как их будут поощрять, чтобы они сидели и занимались этим в свое свободное время? Не уверена, что в этом есть какой-то смысл.
 
Сверху