Блокировка LinkedIn - наступление Роскомнадзора на социальные сети

writer

writer

Active Member
linkedin-zablokirovan.png
Роскомнадзор предпринимает попытки через суд ограничить доступ российских пользователей к LinkedIn (linkedin.com). По мнению представителей ведомства, администраторы социальной сети для предпринимателей грубо нарушают законодательство РФ и права граждан страны (закон о персональных данных).

Представители регулятора в ходе проведенных ими проверок установили, что компания LinkedIn Corporation, использует информацию о российских гражданах, в том числе не являющихся пользователями соцсети, без их согласия. В действиях администрации Роскомнадзор усмотрел признаки нарушения закона «О персональных данных», а также гарантированных Конституцией прав на неприкосновенность частной жизни.

В связи с этим регулятор направил в Таганский суд Москвы иск с требованием ограничить доступ к социальной сети LinkedIn для российских пользователей, а также внести компанию-администратора, не имеющую представительств на территории РФ, в реестр нарушителей закона о персональных данных.

4 августа иск Роскомнадзора был удовлетворен, однако LinkedIn Corporation обжаловала данное решение в Мосгорсуде. На данный момент процесс продолжается, поэтому соцсеть пока не внесена в реестр запрещенных ресурсов и доступна пользователям Рунета.

-----
update 17.11.2016

Роскомнадзор внес социальную сеть LinkedIn в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных, теперь доступ к сайту linkedin.com заблокирован у российских провайдеров.

Под блокировку попало и приложение LinkedIn для мобильных устройств, т.к. оно использует тот же сетевой адрес, что и web-сайт.

-----
update 18.11.2016

Вашингтон призвал Москву разблокировать LinkedIn.
"Мы призываем Россию тщательно изучить влияние закона о локализации данных, который окажет вредное влияние на российскую IT-индустрию", — заявили в диппредставительстве и добавили, что продолжат работать с LinkedIn.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Роскомнадзор предпринимает попытки через суд ограничить доступ российских пользователей к LinkedIn.
Это не совсем верно. Попытки заблокировать соцсеть предпринимают прокуроры (возможно по указке сверху) а Роскомнадзор просто исполняет решение, но весь негатив достается ему.

Если заблокировали LinkedIn, то и блокировка Фейсбука не за горами.
 
Последнее редактирование модератором:
K

kassex

New Member
такое ощущение что у нас в Азербайджане поистине демократическое общество.Власть до такого не опускается.Заблокировать соц сети это вообще нонсенс.Так и до уровня КНДР опуститься можно.
 
Master

Master

Модератор
Вот все индексы свободы. Если брать тот же индекс демократии, то Азербайджан там на 129 месте, Россия на 102. А вот если брать рейтинг свободы Интернета, то Россия уже уступает Азербайджану. Я думаю это связано с тем, что Интернет в Азербайджане не так сильно распространен, да и нет там своих блогеров, изобличающих власть или с ними решаются вопросы иначе, чем блокировкой их страниц в сети. Если бы Интернет предоставлял для азербайджанских властей угрозу, думаю, гайки бы затянули быстро.
 
В

Водный

Member
Если заблокировали LinkedIn, то и блокировка Фейсбука не за горами.
Не факт. Вполне возможно, что это как раз наоборот попытка Роскомнадзора отыграться на не слишком популярной соцсети. Им в свое время дали понять, что Facebook и Twitter трогать нельзя, в итоге постоянно приходится утираться, когда те не выполняют всяких бредовых требований. А вот по ЛинкедИну никто особо плакать не будет у нас. Не пошла у нас эта платформа, всё-таки у неё немного другое назначение, в России неактуальное. Соответственно заблокировать её можно почти без риска вызвать возмущение со стороны пользователей Рунета, что скорее всего и будет сделано.
 
Master

Master

Модератор
Павел Рассудов, член Пиратской партии России:
Принуждение ресурсов, которые находятся за пределами РФ, к соблюдению российских законов — довольно абсурдно. К тому же, пользователи LinkedIn сами, добровольно передают персональные данные и информацию о своей профессиональной деятельности. Они это делают для своей же выгоды. Таким образом, Роскомнадзор в очередной раз хочет запретить людям делать то, что им хочется, нравится и полезно.

Непонятно, в чем смысл этого закона, если фактически крупные компании, которые его соблюдают, просто создают копию данных на территории России. При этом копии этих данных все равно существуют и за пределами РФ. Так что цель закона, как нам ее объясняли его создатели (чтобы персональные данные граждан не утекали за рубеж — прим.), не выполняется. Кроме того, в мире множество юридических лиц, которые даже не знают о существовании данного закона, но, тем не менее, обслуживают данные граждан РФ: например, гостиницы. Закон применяется выборочно, поскольку обеспечить его выполнение для всех просто невозможно.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
В Китае, кстати, не блокируется, а в Северной Корее вообще Интернета нет.
Блокировка социальные сети
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Непонятно, в чем смысл этого закона, если фактически крупные компании, которые его соблюдают, просто создают копию данных на территории России. При этом копии этих данных все равно существуют и за пределами РФ. Так что цель закона, как нам ее объясняли его создатели (чтобы персональные данные граждан не утекали за рубеж — прим.), не выполняется.
Цель закона в том, чтобы фсбшники могли получить доступ к персональным данным в любой момент без лишних проблем физически, изъяв сервера, а не запрашивать их у иностранных компаний, которые скорее всего пошлют их лесом. Это было понятно с самого начала.

У LinkedIn, кстати, на самом деле не всё так хорошо было. Мне несколько раз на email приходил назойливый спам от них с предложением присоединиться, со ссылкой на людей, которые до этого писали на электронную почту. Как я понимаю там что-то типа синхронизации контактов есть и соцсеть эти контакты потом используют для самопиара. Ни твиттер, ни фейсбук например себе такого не позволяют. Я против блокировки по любым причинам, но спамеров не люблю.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Сервис неплохой, в США у него много пользователей.

Шум потому, что сайт заблокировали только за то, что он не перенес данные российских пользователей в Россию. Причем другие крупные сайты тоже не переносят, но их не решаются блокировать.
Так вот объясните мне, какой смысл переноса данных в Россию? Чтобы американцы не могли за нами следить? А в чем проблема продублировать данные на своих серверах. Это не запрещено да и не проконтролируешь. Т.е. у них эти данные по-любому тоже есть. А значит смысл какой - слежка за собственными гражданами. Чтобы вашу переписку Gmail или Фейсбук также легко было почитать, как переписку Яндекса или Вконтакте.
Причем можно же было бы достигнуть компромиссного решения. Насколько я знаю, Google и так по запросу органов переписки дает. Но запрос должен быть оформлен грамотно. То есть, допустим, в США нельзя просто так телефон прослушивать без решения суда, а у нас - запросто. Т.е. нужна слежка без законных оснований за собственными гражданами.

Некоторые почтовые говносервисы типа Mail.ru не пропускают письма с заблокированных доменов. Проявляют инициативу, мол, раз сайт в реестре, значит плохой и почту его тоже надо блокировать, причем не важно, заблокирован сайт по политическим мотивам или по решению мухосранского суда. Более того, Мейл.ру не удаляет из своего списка сайт, даже если он удален из реестра.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А значит смысл какой - слежка за собственными гражданами. Чтобы вашу переписку Gmail или Фейсбук также легко было почитать, как переписку Яндекса или Вконтакте.
персональные данные - это персональные данные. ФИО дата рождения и прочие мелочи.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Переписка это тоже персональные данные. Или вы как думаете, на российских серверах хранятся только имена, а вся переписка на зарубежных? А смысл тогда какой в законе? )
Персональные данные (ПДн) — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.
И эту переписку еще нужно хранить определенное время, есть отдельный закон.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А вы читайте законы а не википедию

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Не вижу противоречий.
Переписка личная - тоже персональная информация.

Даже просто логику включить - зачем нужен такой закон без хранения переписки? Ваши разговоры по мобильному это тоже персональная информация которая хранится на серверах оператора.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А зачем тогда закон яровой нужен был, если и так все хранилось на серверах? И личная переписка это не персональные данные. Может я там войну и мир кому то по почте отправляю. И что я теперь Лев Толстой ?
 
Последнее редактирование модератором:
Master

Master

Модератор
Закон Яровой совсем о другом, он обязывает сайты хранить информацию в течении 6 месяцев. Если зарубежные сервисы не будут хранить данных здесь, то народ просто перестанет пользоваться отечественными.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
У это линкена и конкурентов нет в России. Ибо тема их некому уже несколько лет не нужна. В общем сами виноваты, лень было им какой то маленький сервачок поставить в РФ и хранить данные там.
А пользователям просто думать нужно, перед тем как всю историю своей жизни в интернет выкладывать.
 
Последнее редактирование модератором:
Master

Master

Модератор
Они вроде как особо и не жалются, предпочли забить. Скажем, тот же Гугл соблюдает китайскую цензуру, чтобы не лишиться китайского рынка, потому что он большой. А Линкид мало популярен в России, хотя мои знакомые им пользуются, но они либералы (на самом деле нет, просто образованные люди), им блокировки не особо страшны, пока что. А если не хотят кушать гавно вместе с остальными, сами виноваты - всегда можно переехать за рубеж.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну гугл давно забанен в Китае. И нечего все в норме. Свой у них есть поисковик.
Я вот лично не знаю не кого кто линкид использует нынче. Да было время, было модно. Но это все уже в далеком прошлом в году так 11-12
 
Последнее редактирование модератором:
Master

Master

Модератор
Есть китайская версия Гугла. У нас тоже есть свой поисковик.
А я знаю таких. Дело не в моде, а специфике данной социальной сети. Там айтишники и менеджеры в основном трутся, в том числе и для того, чтобы найти работу за рубежом. Но для них, повторюсь, блокировки не проблема. Пока всерьез не взялись за Тор, ВПН и анонимайзеры.
 
N

netcenzure222

Member
Почему-то все думают, что после блокировки спам прекратится, хотя тут никакой взаимосвязи нет вообще.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Почему-то все думают, что после блокировки спам прекратится, хотя тут никакой взаимосвязи нет вообще.
Некоторые почтовые говносервисы типа Mail.ru не пропускают письма с заблокированных доменов. Проявляют инициативу, мол, раз сайт в реестре, значит плохой и почту его тоже надо блокировать, причем не важно, заблокирован сайт по политическим мотивам или по решению мухосранского суда. Более того, Мейл.ру не удаляет из своего списка сайт, даже если он удален из реестра.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да этот сервис уже даже в США давно в списках отстоя. К чему весь шум, да гам по его поводу не понятно.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Сервис неплохой, в США им многие пользуются.

Шум потому, что сайт заблокировали только за то, что он не перенес данные российских пользователей в Россию. Причем другие крупные сайты тоже не переносят, но их не решаются блокировать.
Так вот объясните мне, какой смысл переноса данных в Россию? Чтобы американцы не могли за нами следить? А в чем проблема продублировать данные на своих серверах. Это не запрещено да и не проконтролируешь. Т.е. у них эти данные по-любому тоже есть. А значит смысл какой - слежка за собственными гражданами. Чтобы вашу переписку Gmail или Фейсбук также легко было почитать, как переписку Яндекса или Вконтакте.
Причем можно же было бы достигнуть компромиссного решения. Насколько я знаю, Google и так по запросу органов переписки дает. Но запрос должен быть оформлен грамотно. То есть, допустим, в США нельзя просто так телефон прослушивать без решения суда, а у нас - запросто. Властям нужна слежка без законных оснований за собственными гражданами.

Логика вообще потрясающая. "Не пользуюсь Linkedin и пусть блокируют". Так и Фейсбуком, наверное, не пользуешься. Гмейлом тоже. А если запретят все продукты, которые ты не кушаешь - тоже рад будешь? Радуешься, что у других проблемы, а тебе все равно? Это советская ментальность. На Западе людей с таким мышлением мало.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да я не пользуюсь этим сервисом, в фейсбуке у меня акк для того что бы картинки смотреть. Гмейл давно уже не надежная почта.
А теперь по делу. Не кто не мешал им поставить небольшой сервачок в России и держать там данные. Причем вроде как два года давали на все это. но им в лом было это делать. В лом - получите.
 
Сверху