6 SSH клиентов для исследования дипвеба

  • Автор темы Cheech Marin
  • Дата начала
Cheech Marin

Cheech Marin

New Member
Ключевое слово в сети ToR и i2p — это «анонимность», не так ли? К сожалению, ни одна из этих сетей, сама по себе не обеспечивает полной анонимности.
Как и многие пользователи ToR и i2p, Вы знаете, что всегда стоит принимать дополнительные меры предосторожности для обеспечения конфиденциальности. Один из популярных методов, который Вы можете использовать это SSH, криптографическое (зашифрованное) сетевое соединение, позволяющее администраторам получать удалённый доступ к компьютеру.
Зачем его использовать? Простые пользователи даркнет маркетов или почтовыми ящиками в дипе, таких как SIGAINT, умеющих шифровать сообщения с помощью PGP, создают интернет канал по незащищённой сети, когда-то этого было достаточно, но не сейчас, это уже не безопасно. SSH создаёт шифрованный канал с использованием открытого криптографического ключа, для аутентификации на удалённых комрьютерах, а так же может проверить подлинность пользователя, если это необходимо.
Тем не менее, даже сообщения, зашифрованные с помошью SSH, могут быть расшифрованы, так что не надо даже начинать думать, что это сделает Вас недосягаемым.
Я собираюсь обсудить шесть различных клиентов SSH, напомню Вам уже писал ранее о дистрибутивах Linux для ToR, какую конфигурацию использовать это вопрос личных предпочтений.
Примечание: системы GNU/Linux включают стандартный пакет openssh, по умолчанию.
PuTTY

PuTTY — это свободная реализация Telnet и SSH для Windows и Linux операционных систем. Она так же включает в себя xterm, который отчасти напоминает Bash Unix shell.
PuTTY состоит из ряда механизмов:
PuTTY, протоколы Telnet, rlogin, и SSH клиент
Программу PSCP, для защищённого копирования файлов
PSFTP, и SFTP клиент
PuTTYtel, Telnet-единственный клиент
Plink, интерфейс командной строки
Pageant, агент аутентификации SSH
PuTTYgen, RSA и DSA генератор ключей
pterm, автомномный эмулятор терминала
Ваш вопрос: «И что же мне делать со всем этим?». Все протоколы в комплекте Putty дают Вам возможность запускать сеанс на удалённом компьютере.
Существует много подобных программ, Putty является одной из самых «классических», невероятно настраиваемая и постоянно обновляемая патчами безопасности.
Putty можно использовать даже на системах Windows, но если Вы используете только Windows, то это, мягко скажем, не идеально. Кроме того, если Вы используете только Windows, то что Вы делаете в тёмной паутине? Putty лучше всего работает при взаимодействии между системами разлиных типов, например, Windows и Unix.
Если это Ваша первая попытка, то путём проб и ошибок Вам удасться настроить Putty. Те не менее, Putty до сих пор считается одним из лучших клиентов SSH, для удалённого входа.
Для тех кто хотел бы изучить Putty более подробно, посетите их домашнюю страницу (ссылка выше). Если Вы хотите вдасться в мельчайшие детали функционирования и работы Putty, посетите страницу документации.

OpenSSH

 ToR и i2p

OpenSSH это, по словам разработчиков, «…великолепный инструмент для подключения по удалённому доступу в систему с помощью протокола SSH». Это детище нескольких разработчиков проекта OpenBSD, хотя я уверен, что все разработчики хотели бы назвать своё приложение «the premier», что же делает openssh таким великолепным?
Как и Putty, openssh предлагает ряд инструментов для безопасного удалённого общения:
В его сервис входит SFTP-сервер, SSH агент и sshd.
Удалённые операции с SSH, SCP и SFTP клиент.
Управление ключами с помощью SSH, SSH-генератор ключей

Не знакомы с этим? Документация по OpenSSH ускорит прцоесс обучения.
В сознании создателя OpenSSH, Тео Де Раадт, все операционные системы должны включать поддержку протокола SSH.
OpenSSH это полностью открытый исходный проект, в чём причины этого? Создатели считают, что в процессе анализа кода, ошибки могут быть легко найдены и устранены анонимно — в результате код будет более безопасным.
Особенности OpenSSH — расширенный стандарт шифрования (AES), ChaCha20 и RSA, ecdsa и другие. Так же к Вашим услугам перенаправление X11, перенаправление портов, строгая аутентификация.
Это поначалу может показаться сложнее, чем Putty, но всего лишь немного практики, и OpenSSH станет родным для Вас (я обещаю!).

MobaXTerm

ToR и i2p


MobaXTerm — это усовершенствованный терминал для Windows (да, я снова сказал слово на букву «W»), что позволяет иметь дополнительные возможности для Unix-подобных систем.
Он имеет ряд удалённых сетевых инструментов, таких как SSH, X11, FTP, и команды Unix.
MobaXTerm кажется относительно простым в использовании, хотя, признаюсь, что у меня ограниченный опыт в работе с ним.
Так же как и Putty и OpenSSH, MobaXTerm даёт Вам возможность запуска удалённой сессии. У Вас есть возможность сгенерировать SSH, rlogin, XDMCP, FTP, SFTP.
Одно преимущество, что Moba имеет над своими конкурентами, это наличии графического браузеры по протоколу SFTP. Если Вы входите на удалённый сервер через SSH-сессию, то браузер всплывает в левой боковой панели и позволяет легко перетаскивать файлы с удалённого сервера. Нравится ли Вам этот вид интерфейса — это вопрос личных предпочтений. Те, кто привык к bash в Unix Shell могут решить что данная функция абсолютно бесполезна.
Если MobaXTerm Вас заинтересовала, то у них есть бесплатная версия с ограниченным функционалом, она доступна на их сайте. Бесплатная версия включает в себя полный x-сервер с поддержкой SSH, удалённый рабочий стол.
«Профессиональное издание» можно купить за 69$ на каждого пользователя. Оно включает в себя все функции базовой версии, плюс возможность настройки стартового сообщения, неограниченное количество сеансов, неограниченное количество туннелей и макросов, а так же другие особенности.
Теперь, я не хочу быть торговым представителем, большинство из приложений представленных здесь, можно установить бесплатно, так что лично я выбираю их.

Kitty

aruonion.com_wp_content_uploads_2016_09_word_image_31.jpeg

Признаюсь, что из-за названия, это программное обеспечение получило гораздо больший интерес с моей стороны. Kitty — это ответвление от версии 0.63 Putty, разработанная таинственным «Сидом». Парадокс в том, что даже домашняя страница проекта хвалит Putty, как «лучший клиент SSH в мире».
В чём же тогда разнциа между ними?
Kitty разрабатывается на основе оригинального кода Putty, но добавляет дополнительные функции, в том числе:
Автоматическое заполнение пароля
Автоматические команды
Выполняется локальное сохранение скриптов на удалённой сессии
Иконки для определения каждой сессии
Защита от случайного ввода с клавиатуры
Протокол zmodem

Ещё раз повторюсь, у меня ограниченный опыт так же и Kitty, но ведь она основана на Putty, и я склонен думать, что программа имеет много положительных свойств.
Кажется, есть несколько ошибок, но тот факт, что программное обеспечение постоянно улучшается, определённо радует. Иногда Kitty падает, и некоторые пользователи сообщили, что функции, такие как протокол zmodem не работают.
Для разработчиков, которые хотят помочь улучшить Kitty, есть возможность запустить исходный код в песочнице.

iTerm2

aruonion.com_wp_content_uploads_2016_09_word_image_32_1024x614_1024x614.jpeg


iTerm2 — это эмулятор терминала для операционных систем, это преемник оригинального iTerm.
А это гораздо больше, чем просто SSH-клиент, у него очень многочисленные функции:
Разделение
Окно горячих клавиш
Функция поиска
Автозаполнение
История пасты
Конфигурируемость

…и многие другие, как хорошо!
iTerm2, кажется, хороший компромисс между дружественным графическим интерфейсом MobaXTerm, и голыми костьми OpenSSH или Putty. Ещё раз повторюсь, всё зависит от того, к чему Вы привыкли, и то, что Вы предпочитаете.
Я бы порекомендовал, это решение для тех кто хочет иметь программу и с графическим интерфейсом и с командной строкой.
Как всегда есть различные критические замечания, если Вы разбираетесь, а если Вы не разбираетесь, то что Вы забыли в дипвебе, Вы сможете изменить код по своему вкусу, большинство ошибок могут быть легко исправлены.
Например, Вы можете запустить пользовательские скрипты в меню «скрипты», если они хранятся в ~/Library/Application Support/iTerm/Scripts directory. Если этот каталог не существут, то создайте его, iTerm2 проверяет этот каталог при запуске, так что любые изменения будут приняты. Сценарии должны иметь название с расширением .scpt .
Кстати, iTerm2 является так же программным обеспечением с открытым исходным кодом.

mRemoteNG

aruonion.com_wp_content_uploads_2016_10_word_image_33.jpeg

Наконец-то, давайте взглянем на mRemoteNG. mRemote, с не сколькими вкладками удалённых подключей, созданных Felix Deimel

Как и в случае Putty и Kitty, mRemoteNG развивается путём добавления новых функций и исправлений в исходный код. Он поддерживает большое количество протоколов для других клиентов SSH, а так же:
RDP (удалённый рабочий стол)
VNC (виртуальные сетевые вычисления)
ICA (Citrix независимые вычислительные архитектуры)
SSH
Telnet
HTTP/HTTPS
rlogin

Как и MobaXTerm, mRemote позволяет использовать SSH и RDP и тд, всё очень интуитивно понятно, что уже делает его простым в использовании. К услугам гостей есть меню «быстрое подключение», посредством которого Вы можете открыть различные типы соединений.
Соединения могут быть с вкладками, очень просто перелючаться между ними. Это дажне немного похожу на подключение к сети ToR через Whonix.
Таковы основные особенности, но для разработчиков, есть много возможностей внести свой вклад в проект. Если Вы разработчик, посетите сайт программы и увидите как можете помочь.

Что же стоит выбрать?

Хороший вопрос. Как я рассказывал в нескольких дистрибутивах Linux, для тёмных исследований, этот вопрос так же не имеет однозначного ответа, это скорее вопрос опыта и личных предпочтений.
Putty и OpenSSH существует дольше, чем многие другие, но некоторые из более новых релизов имеют приятные дополнительные функции, или являются гораздо более удобными для использовывания.
Могут, однако, быть и различные ошибки или дыры в безопасности, в любом из вариантов, которые могли бы сделать в конечном итоге перевес в какую-либо сторону, но дыры в безопасности бывают у всех.
Так, что лучше оставайтесь в клире там безопаснее, и не лезьте к нам.
ИСТОЧНИК
 

Вложения

Сверху