Заблокированы сайты, призывающие бойкотировать выборы в Госдуму

Вы будете голосовать на выборах?

  • да

    Голосов: 3 50,0%
  • не определился

    Голосов: 1 16,7%
  • нет, потому что никому не доверяю

    Голосов: 1 16,7%
  • нет, мне все равно

    Голосов: 1 16,7%

  • Всего проголосовало
    6
moder

moder

Администратор
Команда форума
По требованию генпрокуратуры Роскомнадзор начал блокировать сайты за призывы бойкотировать выборы в Госдуму. На данный момент заблокировано уже 4 таких сайта: srywwyborow.blogspot.ru, activism.win, politforums.net и openrussia.org.

Вот как это объясняет Роскомнадзор в своем блоге (пунктуация сохранена):
Помимо агитации граждан бойкотивовать выборы, на указанных ресурсах осуществлялась координация действий граждан по организации протестных акций, проводимых с нарушением установленного порядка.
Деятельность по организации срыва выборов в нижнюю палату парламента подрывает основы конституционного строя РФ, согласно которым высшим непосредственным выражением власти многонационального народа РФ являются референдум и свободные выборы.
Только про политическую конкуренцию они упомянуть забыли, а ее в нашей стране нет. А если реальной оппозиции в Думе не представлено, то какая разница за кого голосовать: если за либералов, то Жириновский будет получать больше, если за коммунистов, то Зюганов (хотя не понятно, если вам так нравится Сталин и коммунисты, то почему не нравится Путин?) и т.д. Если вы никому из претендентов в Госдуму не доверяете, то зачем голосовать? В прошлом созыве альтернативную от властей точку зрения высказывали только Пономарев, Гудков старший и Гудков младший, двоих из трех убрали, остался лишь Гудков младший. Маловато на всю Думу.

Наверное полезнее будет все же голосовать за новые партии, чем вовсе бойкотировать выборы. Но призыв бойкотировать выборы не является экстремизмом. Сначала они принимают закон о слежке, который противоречит сразу нескольким статьям Конституции, а потом называют призывы к бойкоту подрывом основ конституционного строя. Бойкот выборов это такая же позиция, как и голосование за любую из партий. Бойкот означает, что на выборах не представлено партий, представляющих интересы определенной части населения, а в этом виновата власть, которая фальсифицирует выборы и ставит препоны для прохождения оппозиционных партий.

Скриншот на память потомкам.
zablokirovany-sajty-prizyvajushchie-bojkotirovat-vybory-v-gosdumu.jpg
 
Последнее редактирование:
П

Птичий корм

Member
Не оправдывая блокировки по надуманному поводу, хочу сказать, что бойкот - это не выход. Даже если явка будет 10%, выборы всё равно будут легитимными по нынешним законам. А желающих "отдать свой голос" за нужного кандидата или партию за 500 рублей или за поллитру они найдут всегда. И думаю, даже больше, чем 10%. Лично я прихожу голосовать против ЕР. Да, формально это ничего не изменит - все партии, в том числе и мелкие - карманные. Реальную оппозицию до выборов просто не допустят. Но сам факт того, что ЕР не наберет большинства бьет по имиджу действующей власти, потому что большинство именно с этой партией олицетворяют её. Если просто дружно не ходить на выбору и не посылать туда наблюдателей, то они легко нарисуют нужный результат. в конце концов обнаглеют настолько, что сами будут за вас расписываться и заполнять бюллетени.
 
S

sergandivanov

Member
А я вот не хожу все равно ибо считаю, что это потраченное в пустую время. Альтернативы не вижу, а Едро и без меня выберут. Отсутствие оппозиции я бы не связывал с тем что "не пускают", а скорее с тем, что оппозиции то даже незарегистрированной реальной - нет! Миша 2%?! Он был у власти, результат известен. Борис от нас ушел, но он никогда и не претендовал на трон, о чем самолично признавался. Ну Навальный, яркий, но что он хорошего сделал? Да ничего, только народ злит своим тыканием пальцем на темные пятна действующей власти, хотя сам далеко не ангел и тупо бюджет осваивает. Что он этим открыл? Что воруют? Тоже мне Колумб... Вспоминаем "Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...". Ведь так? Если бы он например начал с того, что по месту его прописки все гос органы работали бы под четким контролем, ходили по струнке, чтобы в подъездах банально не ссали - вот тогда бы я задумался о том, что он человек, который не очередной балабол, а человек дела. Но у нас большинство псевдооппозиции винит во всем действующую власть (не важно какую), говорят, что мы бы сделали по-другому, только пустите на трон. Только вот действий в подтверждение своих намерений увы нет. Одни слова.
Я бы, например проголосовал за Шойгу, Тулеева или любого бизнесмена нового поколения поднявшегося не за счет дележки госактивов - если бы такие создали партию и реально нацелились бы на результат. Но такого нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху