Роскомнадзор считает позитивным результат блокировки RuTracker

writer

writer

Active Member
roskomnadzor-schitaet-pozitivnym-rezultat-blokirovki-rutracker.jpg
Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров назвал «эволюционно позитивным» итоги блокировки самого посещаемого в РФ торрент-трекера RuTracker. Данное заявление глава регулятора сделал в ходе международного экономического форума, который прошел в Санкт-Петербурге.

Жаров отметил, что в начале из-за резонанса в обществе, созданного администрацией ресурса его трафик немного вырос, однако затем наблюдалась обратная тенденция. По данным Роскомнадзора сейчас количество посещающих сайт с территории РФ сократилось примерно вдвое. По мнению Жарова это связано с тем, что использование любых средств для обхода блокировок замедляет скорость загрузки, что особенно критично, когда речь идет о тяжелом контенте, в первую очередь видео.

Жаров заявил, что в целом Роскомнадзор удовлетворен итогами блокировки крупнейшего торрент-трекера. При этом основное недовольство ведомства вызывает наличие зеркал, для закрытия которых пока нет возможности. По действующему законодательству противоправность каждого ресурса необходимо будет доказывать в суде отдельно. Предложенные ведомством поправки, которые упростят порядок блокировки зеркал, теперь будут рассмотрены не раньше осени уже Госдумой нового созыва.
 
П

Птичий корм

Member
Даже не знаю радоваться или огорчаться. С одной стороны не может не радовать то, что нынешняя ситуация в целом устраивает Роскомнадзор и результат считается достигнутым. Это оставляет надежду на то, что трекером можно будет пользоваться и дальше в достаточно удобном режиме без ранее имевших место ограничений по просьбе правообладателей. С другой стороны меня всегда огорчает, когда чиновники столь высокого уровня демонстрируют свою полную некомпетентность в вопросах, которые они должны знать на зубок. С серьезной миной на международном мероприятии заявлять о том, что на торрент-трекер стали ходить меньше из РФ, параллельно заявляя о том, что люди используют обходные пути (то есть заходят как бы не из России), а также о том, что тяжелый контент теперь слишком долго грузить из-за прокси... Мне было бы стыдно нести такую чушь.
 
Сверху