Сайтам из черного списка не дадут сменить IP-адреса

writer

writer

Active Member
blokirovka_novyh_ip_adresov_zapreshchennyh_sajtov.jpg


Роскомнадзор будет оперативно отслеживать и блокировать сайты из реестра блокировок, которые переходят на другие IP-адреса. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров. Таким образом попытка выйти из под цензуры наиболее простым способом, сохранив при этом хорошо известное пользователям доменное имя, будет практически бесполезной.

Руководитель Роскомдзора заявил, что все случаи перехода сайтов из «черного списка» на новый IP-адрес отслеживаются при помощи аппаратных средств. Согласно предписанию прокуратуры эти сайты-двойники также подлежат немедленной блокировке. Так как них содержится та же самая запрещенная информация. Отследить появление ресурсов в сети несложно, так как они сохраняют прежнее доменное имя.

Некоторые владельцы ресурсов пошли другим путем: они вновь регистрируются уже по другому адресу, который довольно быстро становится известен постоянным посетителям. Таким образом поступила, к примеру, букмекерская контора «Фонбет», добавившая к старому адресу несколько символов.

Александр Жаров также признал, что пути обхода черного списка Роскомнадзора существуют, однако большинство посетителей Рунета ими, по его данным, не пользуются, предпочитая прямой доступ к легальным сайтам.
 
Ларион

Ларион

New Member
Было бы совсем смешно, если давали бы просто менять адрес, чтобы они дальше продолжали свою деятельность. В данном случае и вообще нужно прикрывать все окончательно, чтобы не было возможности что-то восстановить или как-то заувалировать.
 
Dexter

Dexter

Member
Тот же недавно якобы заблокированный Фонбет по этому поводу вообще не переживает. Просто разослали всем своим посетителям новый адрес по СМС и по почте. Понятное дело, что сохранить домен лучше, но популярные сайты никуда не денутся - на них всё равно будут ходить, даже если адрес они будут менять каждый месяц. Короче говоря, Роскомнадзор может особо не радоваться.
 
Алабина

Алабина

New Member
Ну разослали раз по почте и смс новый адрес... заблокируют и его. Второй раз, третий. А дальше что? Ведь те кто берет сайт под контроль так же может быть там зареген среди клиентов и так же получить смс о смене адреса.
 
В

Водный

Member
Ну разослали раз по почте и смс новый адрес... заблокируют и его. Второй раз, третий. А дальше что? Ведь те кто берет сайт под контроль так же может быть там зареген среди клиентов и так же получить смс о смене адреса.
Это слишком сложная схема. На всех заблокированных сайтах не зарегистрируешься, с момента получения информации до момента блокировки пройдет какое-то время всё равно, а менять адреса можно бесконечно. Это борьба с ветряными мельницами.
Новый сайт фонбета, например, успешно работает уже больше двух месяцев. Новый блог Навального - тоже.
 
Rondo

Rondo

New Member
По поводу того, что большинство пользователей предпочитает прямой доступ к сайтам... А вы уверены, что это большинство пользователей знает пути обхода??? Я в этом сильно сомневаюсь!
 
K

Kamar

Member
Конечно большинство предпочитает прямой доступ. Безусловно какую-то часть посетителей ресурсы потеряют. Однако если сайт действительно полезен и нужен, способы попасть на него искать будут. А значит научаться обходить эти ограничения. В свое время довольно дорогой внешний траффик многих людей научил пользоваться фаерволами , прокси-серверами и хоть немного понимать структуру сети. Закрытие популярных ресурсов - отличный стимул к поиску путей борьбы с цензурой. Именно поэтому самые посещаемые обычно не трогают.
 
writer

writer

Active Member
Они так и пытались делать. А когда владельцы запрещенных сайтов начали направлять IP домена на сервисы Гугла, Яндекса и т.д. и Ростелеком блокировал эти сервисы - тогда от этой идеи решили отказаться. Вроде как.
 
Сверху