Сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом получил психологическое расстройство из-за поста в соцсети

writer

writer

Active Member
Андроповский районный суд Ставропольского края обязал студентку Оксану Борисову выплатить 150 000 рублей майору Центра по противодействию экстремизму майору Юрию Акалелову. Основанием для этого стал процитированный ею в социальной сети «ВКонтакте» пост другого пользователя, который назвал Акалелова дебилом.
sotrudnik-centra-po-borbe-s-ehkstremizmom-poluchil-psihologicheskoe-rasstrojstvo-iz-za-posta-v-socse
Примечательно, что хотя исковое заявление сотрудник отдела «Э» подал ещё летом прошлого года, ответчица не была уведомлена об этом ни по постоянному месту жительства (Борисова является уроженкой Ставрополя), ни по месту временного проживания в Санкт-Петербурге (Оксана учится в РГПУ имени Герцена). В связи с этим все следственные действия и судебные заседания проводились без её участия. О них она узнала случайно от ставропольского специалиста, который был привлечен к проведению лингвистической экспертизы.

Изначально Акалелов требовал взыскать со Борисовой 1 миллион рублей в качестве возмещения морального вреда. Однако гуманный ставропольский судья учел, что ответчица является студенткой, и уменьшил эту сумму всего до 150 тысяч рублей. Также Оксану обязали опровергнуть слова другого человека и принести майору публичные извинения.

Одним из основных документов, на которых строилась позиция обвинения, было заключение врача-психиатра Бочкарева И.А., подтверждающее, что психологическое состояние истца резко ухудшилось после ознакомления с содержимым страницы Оксаны Борисовой «ВКонтакте». Прочитав пост, бравый майор настолько расчувствовался, что стал испытывать «чувство растерянности, беспокойства и настороженности». Всё это мешало ему строить рабочий график и вообще выполнять служебные обязанности. Врач даже выписал пациенту курс антидепрессантов и транквилизаторов.

По всей видимости, препараты оказали необходимое действие, по крайней мере к итоговому судебному заседанию майор уже чувствовал себя настолько хорошо, что смог внятно сформулировать матери ответчицы свои дальнейшие действия. В частности, пообещал посадить её дочь, если она не перестанет о нем писать, а также конфисковать имущество, если не будет выплачен штраф. Он также заявил, что если бы на месте Борисовой оказался мужчина, то он разбил бы ему лицо, а не требовал бы материальной компенсации. По-видимому, способ защиты чести и достоинства в российских правоохранительных органах теперь принято выбирать по половому признаку.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну тут я согласен. Студентка сама такая же как она написала. Ибо зная что все там в контакте на стол попадает кому нужно, они все равно пишут и пишут. Давно уже пора контакту сказать давай до свиданья.
 
N

netcenzure222

Member
Давно уже пора контакту сказать давай до свиданья
Ну если аккаунт зареган на свою симку, то да, со своим мнением там делать нечего)) Но никто не запрещает создать новый с чужого номера (через sms-reg или что-то подобное), а в качестве браузера для ВК использовать исключительно Тор.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну если аккаунт зареган на свою симку, то да, со своим мнением там делать нечего)) Но никто не запрещает создать новый с чужого номера (через sms-reg или что-то подобное), а в качестве браузера для ВК использовать исключительно Тор.
Можно конечно. Но там в ВК такие сервисы отлавливают на ура. Я про смс. А во вторых зачем искать себе геморой на одно место?
 
writer

writer

Active Member
Анонимность тут как бы не причем вообще. Борисова свою личность не скрывает. Основной посыл этой темы в том, что человека привлекают к ответственности за личное мнение другого пользователя и требуют опровергнуть чужие слова. То есть вот я сейчас например процитирую чье-то высказывание и меня, а не его автора, будут судить за то, что кто-то оскорбился по этому поводу. В общем-то на всех журналистов, рассказавших об этом эпизоде можно в суд подавать - ведь они тоже цитируют. Не говоря уже о том, что налицо нарушения целого ряда процессуальных норм, начиная от отсутствия уведомления ответчика о возбужденном деле и судебном разбирательстве.
Ну и сам факт того, что старшие офицеры отдела Э так переживают из-за комментариев в соцсети, что у них крышу срывает, как бы доставляет. При этом человек с психологическим расстройством продолжает занимать должность в правоохранительных органах.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Анонимность тут как бы не причем вообще. Борисова свою личность не скрывает. Основной посыл этой темы в том, что человека привлекают к ответственности за личное мнение другого пользователя и требуют опровергнуть чужие слова. То есть вот я сейчас например процитирую чье-то высказывание и меня, а не его автора, будут судить за то, что кто-то оскорбился по этому поводу. В общем-то на всех журналистов, рассказавших об этом эпизоде можно в суд подавать - ведь они тоже цитируют. Не говоря уже о том, что налицо нарушения целого ряда процессуальных норм, начиная от отсутствия уведомления ответчика о возбужденном деле и судебном разбирательстве.
Ну и сам факт того, что старшие офицеры отдела Э так переживают из-за комментариев в соцсети, что у них крышу срывает, как бы доставляет. При этом человек с психологическим расстройством продолжает занимать должность в правоохранительных органах.
Ну нужно же было как то наказать человека, вот и выбрали такой путь. Кто то еще в доли конечно. кто писать не буду, и так понятно.
 
Сверху